Новости

Подписаться на RSS

В рамках реализации «Плана мероприятий по поддержке и развитию талантливых и одаренных детей города Слободского на 2017 год» 16.05.2017 состоялась 9-ая городская Спартакиада среди воспитанников ДОУ, посвященная Году экологии в России.

Спартакиада проводится  в целях повышения мотивации к занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни, воспитания патриотизма у детей старшего дошкольного возраста.

В конкурсе приняли участие 72 воспитанника из 12 дошкольных образовательных учреждений города Слободского.

Спартакиада традиционно началась с торжественного марша команд- участниц и веселой коллективной зарядки под музыку.

Участники Спартакиады состязались в беге на 20 метров, прыжках с места, метании мешочков.

Проведение спортивных мероприятий позволяет сформировать у дошкольников и их родителей интерес к занятиям физкультурой и спортом, осознанное отношение к сохранению и укреплению своего здоровья, ведению здорового образа жизни. У детей дошкольного возраста формируется чувство коллективизма и  умение сопереживать.

Юных спортсменов приветствовали сказочные персонажи Солнышко и Чудо-  юдо, юные артисты МКДОУ црр д/с «Золотой петушок».

Спартакиада юных спортсменов проводится при поддержке Слободской  ДЮСШ, тренеры- преподаватели которой являются судьями соревнований.

В личном первенстве победителями стали воспитанники детских садов «Солнышко», «Золотой петушок», №16, призерами-воспитанники детских садов «Солнышко», «Золотой петушок», «Золотой ключик», «Аленушка», «Колокольчик», «Березка», «Родничок».

По итогам Спартакиады победителем в 9 раз стала команда воспитанников центра развития ребенка детский сад «Солнышко», 2 место у команды воспитанников центра развития ребенка детский сад «Золотой петушок», 3 место заняла команда детского сада «Аленушка».

Победители и призеры Спартакиады награждены Дипломами и медалями, команды - переходящими Кубками.

В целях возрождения народных традиций, обеспечения духовной преемственности поколений, развития творческого потенциала детей на основе православной культуры с 15 марта по 1 апреля 2017 года состоялся городской конкурс творческих работ «Пасха красная».

В конкурсе приняли участие 16 образовательных организаций города, школа- интернат для детей-сирот, детская художественная школа, центр социального обслуживания населения в Слободском районе, воскресная школа при храме в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», воскресная школа Христорождественского монастыря, воскресная школа при храме сошествия Святого Духа на апостолов. Всего 21 организация детей, находящихся на территории города Слободского.

На конкурс представлена  341 работа в двух номинациях: «Пасхальная открытка» (107 работ) и «Пасхальный подарок» (234 работы). Наиболее  активными участниками конкурса стали учащиеся и воспитанники МКОУ СОШ №14, школы-интерната, д/с «Березка» и црр-д/с «Золотой петушок».

По итогам конкурса дипломами награждены 54 участника конкурса. Вручение дипломов состоится 16 апреля на фестивале «Пасха красная», который будет проходить на городской площади.


X Рождественские образовательные чтения «1917- 2017: уроки столетия» объединили священнослужителей, администрацию города, педагогов дошкольных образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, общеобразовательных организаций, городского методического кабинета, работников культуры, учащихся и воспитанников образовательных организаций города, родителей.

Наступивший 2017 год заставляет нас задуматься над уроками истории, духовной жизнью и нравственными ценностями нашего народа в минувшем столетии, в течение которого произошло множество судьбоносных для нашей страны событий, заслуживающих глубокого осмысления.

Одна из задач Рождественских образовательных чтений - привлечение внимания общества к подлинным вечным  духовным ценностям, прошедшим испытание временем, осмысление этих ценностей в контексте богатейшего исторического опыта,  а также последующее деятельное сотрудничество Церкви, государства, семьи, школы, направленное на сохранение, восприятие и преумножение традиционных духовных ценностей во всех сферах жизни современного общества.

От имени  159 участников Х Рождественских образовательных чтений свидетельствуем:


  1. Исторические события, произошедшие в нашей стране за последние 100 лет с 1917 по 2017годы заслуживают глубокого осмысления и справедливой непредвзятой оценки. Считаем одной из важных задач, стоящих перед современным обществом, всестороннее и беспристрастное изучение отечественной истории минувшего столетия.
  2. Традиционные духовные ценности, основанные на православной культуре, вынесшие суровые испытания в минувшем столетии, являются надёжной основой духовной жизни верующих людей, духовные подвиги которых могут служить многочисленными положительными примерами для современного общества. Важным является осмысление и использование этого богатейшего духовного потенциала в работе по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.
  3. Традиционная православная культура, сохранившаяся в сложнейших условиях минувшего столетия, заслуживает глубокого изучения со стороны современного общества, переживающего разрыв культурных и семейных традиций, и может стать основой как духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, так и культурного развития современного общества.
  4. Важным является объединение усилий и плодотворное сотрудничество Церкви, государства и общества, направленное на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, сохранение духовных и культурных традиций нашего народа, воспитание исторической памяти.
  5. Положительно оценивая опыт сотрудничества Слободского благочиния Вятской Епархии и Администрации города Слободского, призываем к всесторонней поддержке со стороны общественных организаций, бизнес-сообщества, педагогической и культурной общественности, молодёжи совместных начинаний, направленных на сохранение духовных и культурных традиций и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.
  6. Выражаем уверенность, что решения Х Рождественских образовательных чтений найдут отражение в деятельности всех церковных общин и организаций города, будут способствовать развитию плодотворного соработничества Церкви с органами муниципальной власти и обществом в деле укрепления духовных основ жизни народа.


Для реализации вышеназванных направлений участники Рождественских образовательных чтений предлагают выполнить План совместной деятельности администрации города Слободского и Слободского благочиния Вятской Епархии на 2017 год. 

Участники Х Рождественских образовательных чтений выражают благодарность Благочинному Слободского округа Вятской Епархии  протоиерею Евгению Смирнову и главе города Слободского Ирине Викторовне Желваковой за их совместные усилия по укреплению добрых духовно-нравственных традиций и труды на пользу города и его жителей.

15 февраля глава Рособрнадзора проводит Всероссийскую встречу с родителями по вопросам проведения оценочных процедур  


15 февраля руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в Ситуационно-информационном центре ведомства проведёт Всероссийскую встречу с родителями по вопросам проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2017 году.





Руководитель и специалисты Рособрнадзора ответят на вопросы родителей, касающиеся: 


  • организации и проведения в 2017 году ЕГЭ и ГИА-9; 

  • содержания контрольных измерительных материалов ГИА-11 и ГИА-9; 

  • особенностей проведения государственной итоговой аттестации для выпускников школ с ограниченными возможностями здоровья; 

  • минимального количества баллов ЕГЭ для получения аттестата и поступления в вузы. 

В настоящее время уже принимаются вопросы: 

- по электронной почте ege@obrnadzor.gov.ru;

- на странице Рособрнадзора в социальных сетях.

Начало мероприятия: 11:00 мск. 

Адрес: г. Москва, ул. Садовая-Сухаревская, 16, 5 этаж. 

Телефон для справок: +7 (495) 608-61-77. 

Во время мероприятия на официальном канале Youtube Рособрнадзора из Ситуационно-информационного центра будет вестись on-line трансляция.


                                                         Пресс-служба Рособрнадзора

В рамках  X  Рождественских образовательных чтений 11 января 2017 года благочинный города Слободского протоиерей  Евгений Смирнов и директор краеведческого музея Бушмакин С.М. провели  для  педагогов   города  экскурсию, в ходе которой ознакомили с историей Слободского и его храмов. особенностями архитектуры  и святынями Михайло-архангельской часовни, Екатерининского, Никольского храмов и Христорождественского монастыря.

В экскурсии участвовало 48 педагогов из всех школ города и 2 детских садов. Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов по вопросам истории и культуры православия, краеведению, личностный рост педагогов и повышение качества образования обучающихся.