Новости

Итоговый документ X Рождественских образовательных чтений «1917- 2017: уроки столетия». 21 января 2017 года

X Рождественские образовательные чтения «1917- 2017: уроки столетия» объединили священнослужителей, администрацию города, педагогов дошкольных образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, общеобразовательных организаций, городского методического кабинета, работников культуры, учащихся и воспитанников образовательных организаций города, родителей.

Наступивший 2017 год заставляет нас задуматься над уроками истории, духовной жизнью и нравственными ценностями нашего народа в минувшем столетии, в течение которого произошло множество судьбоносных для нашей страны событий, заслуживающих глубокого осмысления.

Одна из задач Рождественских образовательных чтений - привлечение внимания общества к подлинным вечным  духовным ценностям, прошедшим испытание временем, осмысление этих ценностей в контексте богатейшего исторического опыта,  а также последующее деятельное сотрудничество Церкви, государства, семьи, школы, направленное на сохранение, восприятие и преумножение традиционных духовных ценностей во всех сферах жизни современного общества.

От имени  159 участников Х Рождественских образовательных чтений свидетельствуем:



  1. Исторические события, произошедшие в нашей стране за последние 100 лет с 1917 по 2017годы заслуживают глубокого осмысления и справедливой непредвзятой оценки. Считаем одной из важных задач, стоящих перед современным обществом, всестороннее и беспристрастное изучение отечественной истории минувшего столетия.
  2. Традиционные духовные ценности, основанные на православной культуре, вынесшие суровые испытания в минувшем столетии, являются надёжной основой духовной жизни верующих людей, духовные подвиги которых могут служить многочисленными положительными примерами для современного общества. Важным является осмысление и использование этого богатейшего духовного потенциала в работе по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.
  3. Традиционная православная культура, сохранившаяся в сложнейших условиях минувшего столетия, заслуживает глубокого изучения со стороны современного общества, переживающего разрыв культурных и семейных традиций, и может стать основой как духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, так и культурного развития современного общества.
  4. Важным является объединение усилий и плодотворное сотрудничество Церкви, государства и общества, направленное на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, сохранение духовных и культурных традиций нашего народа, воспитание исторической памяти.
  5. Положительно оценивая опыт сотрудничества Слободского благочиния Вятской Епархии и Администрации города Слободского, призываем к всесторонней поддержке со стороны общественных организаций, бизнес-сообщества, педагогической и культурной общественности, молодёжи совместных начинаний, направленных на сохранение духовных и культурных традиций и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.
  6. Выражаем уверенность, что решения Х Рождественских образовательных чтений найдут отражение в деятельности всех церковных общин и организаций города, будут способствовать развитию плодотворного соработничества Церкви с органами муниципальной власти и обществом в деле укрепления духовных основ жизни народа.



Для реализации вышеназванных направлений участники Рождественских образовательных чтений предлагают выполнить План совместной деятельности администрации города Слободского и Слободского благочиния Вятской Епархии на 2017 год. 

Участники Х Рождественских образовательных чтений выражают благодарность Благочинному Слободского округа Вятской Епархии  протоиерею Евгению Смирнову и главе города Слободского Ирине Викторовне Желваковой за их совместные усилия по укреплению добрых духовно-нравственных традиций и труды на пользу города и его жителей.