Новости

Подписаться на RSS

     

     30 декабря во Дворце Культуры «Паруса» состоялась встреча главы города Слободского Ирины Викторовны Желваковой с одаренными детьми.

   Обучающимся образовательных организаций города, достигшим высоких результатов в конкурсном и олимпиадном движении, вручены новогодние подарки от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и губернатора Кировской области.

  Поздравляем обучающихся образовательных организаций с наступающим Новым годом и желаем новых творческих, интеллектуальных, спортивных достижений и побед!

     Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одаренными детьми в системе российского образования, которая позволяет выявить учащихся, имеющих выдающиеся способности, дать им мотив и возможности для дальнейшего развития и реализации этих способностей.

     В целях обеспечения безопасности условий образовательной деятельности, санитарно-эпидемиологического благополучия учащихся и педагогов и ограничения распространения новой коронавирусной инфекции, муниципальный этап олимпиады проведен на базе общеобразовательных организаций, в которых учатся приглашенные участники. На входе в образовательные организации была организована термометрия и обработка рук, а в аудиториях - специальная рассадка с соблюдением дистанции. Также в аудиториях была организована видеозапись на протяжении всего времени проведения олимпиады. Учащиеся, находящиеся на дистанционном обучении, выполняли задания дома с соблюдением правил проведения олимпиады.

     Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников в городе Слободском организован и проведен по 20 предметам. В нем приняли участие 2187 участников. Процент участия по образовательным организациям города Слободского распределился следующим образом: МКОУ СОШ  №7 г. Слободского – 4%, МБОУ «Средняя школа №5» и МКОУ СОШ №14 г. Слободского – 6%, КОГОБУ Лицей №9 г. Слободского – 31%, МКОУ гимназия г. Слободского – 53%. Дипломами победителей и призеров награждены 982 участника.

     С 12 января в городе Кирове стартует региональный этап всероссийской олимпиады школьников в очном формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

     Желаем юным слобожанам успешного участия и победы в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников!

       В заповеднике «Нургуш» завершился конкурс детских творческих работ «Ёлочная игрушка».

    Победителями в категории «Лучшая ёлочная игрушка» стали:  в номинации  «Новогодние шары» -  Ронжин Роман, воспитанник   центра развития ребёнка детский сад «Солнышко», в  номинации  «Оригинальная игрушка» - Ракитин Владислав, воспитанник детского сада «Тополёк».

     В категории «Фотоигрушка»  в номинации «Символ года» 1 место у Елькиной Евы, детский сад «Алёнушка». Воспитанники детского сада №16 стали победителями в категории «Фотоигрушка»: в номинации «Символ года» 2 место у Онофрей Дарьи,  в номинации «Оригинальная игрушка» 3 место занял Антонюк Григорий. Благодарим педагогов и родителей за подготовку к участию в конкурсе.  Поздравляем победителей и желаем новых творческих успехов в новом году!

      Городской конкурс художественного творчества «Вифлеемское чудо-2021» проведён муниципальным казенным учреждением «Городской методический кабинет» города Слободского совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Вятской Епархии в рамках Рождественских образовательных чтений.

         Основными целями конкурса являются привлечение детей и подростков к творчеству, отражающему российские традиции празднования Рождества Христова, развитие детского и семейного  творчества,  выявление и поддержка одаренных детей.

     22 декабря подведены итоги традиционного конкурса Рождественских поделок и рисунков. В конкурсе приняли участие 18 образовательных учреждений города Слободского, представив более 300 работ в трёх номинациях. Жюри отметило оригинальность и художественную выразительность работ воспитанников детского сада «Алёнушка», учащихся гимназии, активность участия воспитанников детских садов «Колобок», «Золотой петушок», учащихся средней школы №14. По итогам конкурса  победителям и призёрам будут вручены Дипломы от городского методического кабинета и подарки  от Отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии.

         Выставка оформлена в Слободской городской библиотеке им. А.Грина (ул. Советская, 64).

         10 ноября 2020 года подведены итоги городской Спартакиады среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений г. Слободского, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

          Приняли участие 56 воспитанников из 10 дошкольных образовательных учреждений.

           В командном первенстве – переходящими спортивными кубками и Дипломами МКУ «ГМК» награждены:

I степени – команда воспитанников МКДОУ црр - д/с «Солнышко»;

II степени – команда воспитанников МКДОУ д/с «Колокольчик»;

III степени – команда воспитанников МКДОУ д/с «Звёздочка».

          В личном первенстве – медалями и Дипломами МКУ «ГМК» награждены воспитанники МКДОУ д/с «Звёздочка», МКДОУ црр - д/с «Солнышко», МКДОУ д/с №16, МКДОУ д/с «Колокольчик», МКДОУ д/с «Родничок», МКДОУ д/с «Березка», МКДОУ д/с «Огонёк», МКДОУ црр - д/с «Золотой петушок».


Поздравляем победителей!

Желаем отличного здоровья и новых спортивных побед!

Ольга Владимировна Кропачева, воспитатель МКДОУ  д/с «Золотой ключик» города Слободского, стала победителем 30 юбилейного конкурса «Учитель года Кировской области-2020» в номинации «Воспитатель года».

Ольга Владимировна будет представлять нашу область на заключительном этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года России».  

Поздравляем Ольгу Владимировну и коллектив МКДОУ д/с «Золотой ключик» с победой. Желаем дальнейших успехов!!!


ЕГЭ-это серьезное испытание не только для детей, но и для их родителей. Переживают и волнуются они не меньше, а часто и больше  своих детей. А еще мучаются вопросами: как подготовить своего ребенка к сдаче экзамена, как настраивать, успокаивать, вдохновлять. Но сложно подготовить ребенка к тому, о чем сам не имеешь ни малейшего представления 29 февраля Рособрнадзор провел Всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

       На территории Кировской области такая акция проводится четвертый раз, в  этом году в 43 пунктах проведения экзаменов, в т.ч. в Лицее №9 города Слободского.

      Акция  призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с процедурой проведения экзаменов.

      В Год памяти и славы родители смогли проверить свои знания по истории. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ.

       И хотя экзамен был «не настоящий», здесь соблюдались все процедуры ЕГЭ.  Родители смогли увидеть,  как проходит регистрация  участников ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как организована печать  контрольных измерительных материалов (КИМ) в аудитории ,как выглядит КИМ ЕГЭ  и выполнить задания. аналогичные заданиям ЕГЭ.

   Впрочем, волнение на экзамене было вполне настоящим. Родители волновались, что не так много осталось в их памяти от школьной программы, что не смогут в достаточно быстром темпе ответить на вопросы. Самые ответственные признались, что готовились к испытанию – посмотрели в интернете примерные задания и пытались их выполнять.

       Своими впечатлениями родители поделились после завершения экзамена:

       - Самое волнительное- это ожидание в аудитории после регистрации, затем во  время  печати КИМов. Представляю, как будут волноваться в этот момент наши дети, - призналась одна мама.

       -У меня самые большие затруднения вызвало правильное  заполнение бланков регистрации и ответов. Хорошо, что детей знакомят с этой процедурой заранее.

       - А задания вполне выполнимые, - вступили в разговор папы.

       Родители остались довольны, что для сдачи ЕГЭ их детям организованы безопасные и комфортные условия.

В городе Слободском с 13 по 17января 2020 года городским методическим кабинетом организованы курсы повышения квалификации педагогических работников дошкольных образовательных организаций по теме  «Инновационные подходы к организации социально – личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии ФГОС дошкольного образования» и проведены преподавателями Института развития образования Кировской области. Удостоверения получили 50 педагогов.