Новости

XVII Рождественские образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»

12 января 2024 года  в городе Слободском состоялись XVII Рождественские образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».  

       Чтения являются площадкой для диалога, объединяющей представителей духовенства, органов власти, педагогического сообщества для обсуждения серьёзных вопросов, связанных с образованием и воспитанием подрастающего поколения.

В рамках XVII Рождественских образовательных чтений  состоялся традиционный конкурс творческих работ учащихся и воспитанников образовательных организаций и воскресных школ города Слободского «Рождество приходит в каждый дом». В этом году на Конкурс было представлено более трёхсот художественных работ из 21 образовательной организации.

17 января прошел праздник детского творчества «Рождественские встречи», в котором приняли участие обучающиеся 4 общеобразовательных организаций, ДШИ им. П.И. Чайковского, воспитанники д/с «Солнышко» и 3 воскресных школ. Искреннее восхищение вызвало выступление самых маленьких участников праздника воспитанников д/с «Солнышко». На празднике звучали песни, стихи, были показаны оригинальные музыкальные композиции. В торжественной обстановке прошло награждение победителей и призеров конкурсов художественного творчества «Рождество приходит в каждый дом» и «Красота Божьего мира».

12 января с приветственным словом к участникам Рождественских чтений обратились протоиерей Евгений Смирнов, благочинный Слободского округа Вятской епархии, Ирина Викторовна Желвакова, глава администрации города Слободского

            В целях реализации Соглашения о сотрудничестве был подписан ежегодный  План совместной деятельности администрации города Слободского и Слободского Благочиния Вятской Епархии на 2024 год.

Выбор темы нынешних Чтений обусловлен ситуацией в мире, необходимостью осмысления и поиска путей развития общества в условиях, требующих значительных духовных сил, понимания важности таких направлений работы, как воспитание подрастающего поколения, формирование общественного мнения, защита и поддержка отечественных традиционных ценностей.

Продолжение Рождественских чтений состоялось в формате секций: для педагогических работников общеобразовательных организаций, педагогических работников ДОО и учащихся образовательных организаций.