Новости

Нормативно – правовые аспекты организаци работы по дополнительному образованию

 

 

Для руководителей дошкольных образовательных учреждений 21октября  2021 года проведён семинар по теме:  « Нормативно – правовые аспекты организаци работы по дополнительному образованию.»

В связи с Приказом Министерства просвещения РФ от 3 сентября 2019 г. №467 «Об утверждении целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей» и федерального проекта «Успех каждого ребёнка» и внедрением системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей на территории Кировской области с 2020 года город Слободской вступил в систему персонифицированного финансирования. Дети в возрасте  от 5 до 18 лет, проживающие в г. Слободском, должны получить возможность обучаться с использованием сертификатов дополнительного образования в рамках системы ПФДО.

В 2021 году детские сады города посещали  894 воспитанника в возрасте  с пяти  до семи лет. Сертификаты дополнительного образования получили 461, использовали полученные сертификаты 208 детей, в основном посещающие Школы развития  при общеобразовательных школах. В 2021- 2022 учебном году работа по получению и активации  сертификатов  детьми с 5-18 лет  будет продолжена.

Лицензию на дополнительные образовательные услуги имеют два дошкольных образовательных учреждения из тринадцати -  МКДОУ црр д/с «Золотой петушок» и МКДОУд/с «Улыбка», который посещают дети в возрасте до трёх лет.   Поэтому в систему персонифицированного финансирования вступил МКДОУ црр д/с «Золотой петушок», на базе детского сада    в  целях развития дополнительного образования детей на территории города Слободского открыта городская инновационная площадка по проблеме «Создание условий в дошкольной образовательной организации для самореализации и развития интересов детей старшего дошкольного возраста средствами дополнительного образования» на 2021 – 2023 годы. Коллектив  детского сада активно включился в работу и представил опыт по теме «Выявление интересов и склонностей у детей старшего дошкольного возраста.»  в областном обучающем семинаре для администрации и классных руководителей общеобразовательных организаций, руководящих и педагогических работников дошкольных образовательных организаций по реализации системы персонифицированного финансирования дополнительного образования.

Заведующая МКДОУ црр д/с «Золотой петушок» Наталья Владимировна Пахомова в своем выступлении обратила внимание на актуальность, значимость данной работы и включение всех детских садов города Слободского в систему дополнительного образования.


Скачать презентацию Нормативно – правовые аспекты организации работы по дополнительному образованию