Новости

Исследовательский интенсив для школьников «Слободские учителя – защитники Родины»

В Год педагога и наставника в нашем городе слободские школьники в возрасте 14-18 лет принимали участие в реализации проекта «Исследовательский интенсив для школьников «Слободские учителя – защитники Родины». Этот проект является победителем регионального грантового конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций, который проводился министерством внутренней политики Кировской области при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. В период с 1 сентября по 28 декабря 2023 года был реализован местной религиозной организацией православного прихода Троицкой церкви города Слободского. Руководитель проекта – Платунова Наталья Юрьевна, педагог МКУ СОШ №7.

ИТОГИ проекта:

4 месяца активной работы,

13 событий,

22 исследовательские работы о судьбах учителей-фронтовиков,

703 участника встреч памяти «Мы знаем! Мы помним! Мы гордимся!»,

503 участника квеста «Имя героя на карте города»,

9 городских локаций,

18 организаций-партнеров,

15 рисунков для оформления сборника,

88 страниц сборника о слободских учителях — фронтовиках,

15 экземпляров сборника  переданы в школьные и городские библиотеки, а так же в организации-партнеры проекта,

74 сообщения в социальных сетях,

94 970 просмотров.

      Одно из проведенных мероприятий привлекло внимание слободских школьников. Это спортивно-исторический квест «Имя героя на карте города Слободского», который посвящен нашим учителям – участникам Великой Отечественной войны. Накануне ребята изучили биографии героев и составили сценарий квеста. Было приобретено оборудование для электронной отметки на средства #Росмолодежь Гранты. Благодаря этому, в квесте приняли участие более 500 слободских подростков. К ним присоединились педагоги, ветераны педагогического труда. На средства гранта так же была приобретена наградная атрибутика.
В последние дни уходящего года организаторы квеста – молодые девушки, которые занимаются в секции «Спортивное ориентирование» Слободской спортивной школы, подвели итоги и вручили победителям медали и кубки.

      Все это было проведено с целью увековечить память о слободских учителях— участниках Великой Отечественной войны. На примере их судеб показать слободским подросткам, что защищать Родину – ЧЕСТЬ и ДОЛГ каждого человека!